Bayerischer Soldatenbund 1874 e. V. * Generalsekretariat Fürst-Wrede-Kaserne, Ingolstädter Str. 240 * 80939 München 

Tel: 089 - 189 999 62 * Fax: 089 - 189 999 63 * kontakt@bsb-1874.de

Pressebeauftragte der Bezirke - Verbandsmagazin treue Kameraden 

Unser Verbandsmagazin treue Kameraden lebt ganz wesentlich von den Beiträgen aus den über 1.000 Ortvereinen, Kreis- und Bezirksverbänden. Damit die Zusammenarbeit mit der Redaktion reibungslos verläuft, hier einige redaktionelle Hinweise. Verstehen Sie diese nicht als Zentrale Dienstvorschrift, sondern als Anregung und Empfehlung.

 

Grundsätzlich

Bitte senden Sie Ihre Beiträge stets an den Pressebeauftragten Ihres Bezirks:

Bezirksverband Niederbayern

Siegfried Wolf, Email: s.wolf-bsb-niederbayern@t-online.de 


Bezirksverband Oberbayern

Margit Scholle, Email: dieter.scholle@online.de

Bezirksverband Unterfranken

Franz Sennefelder, Email: franz.sennefelder@t-online.de

 

Bezirksverband Mittelfranken

Peter Brandl, Email: brandl50@gmx.de

 

Bezirksverband Oberfranken

Dr. Klaus-Dieter Nitzsche, Email: klaus-dieter.nitzsche@web.de

 

Bezirksverband Oberpfalz

Alfons Kollmer, Alfons.Kollmer@t-online.de

 

Bezirksverband Schwaben

Manfred Thorwarth, Email: mgthorwarth@web.de

 

      Selbständige Kameradschaften

       Treue.Kameraden.Redaktion@gmx.de

 

Sportschützen

reichen ihre Beiträge ebenfalls über die Pressebeauftragten ihres Bezirks ein. 


Bitte geben Sie bereits in der Email (und nicht erst im angehängten Text) unbedingt den Vereinsnamen, den zugehörigen Bezirksverband und die telefonische/Email-Erreichbarkeit des Einsenders an.